А зачем его портить? — спросите Вы. Вроде бы и не зачем. Наоборот, мы женщины, хотим сделать так, чтобы наши отношения с мужчиной и он сам были просто идеальными, и стараемся все делать для этого. А получается все наоборот: со временем отношения ухудшаются, и мы уже начинаем сомневаться в том, правильный ли выбор мы сделали в свое время. Ведь он был таким хорошим, а стал… О том, как испортить мужчину в сжатые сроки, а заодно и что делать, чтобы этого не произошло, мы и поговорим сегодня.
Связывая свою жизнь с мужчиной, мы женщины, стараемся создать все необходимые (на наш взгляд) условия для того, чтобы наша любовь росла и расцветала. Мы буквально окружаем мужчину заботой и вниманием, стараемся создать уют в доме, задабриваем его разносолами, а иногда и засыпаем подарками и комплиментами. Не удивительно, что мужчина быстро привыкает к тому, что он постоянно находится в центре нашего внимания и начинает воспринимать все наши усилия по созданию позитивной атмосферы в семье и отношениях, как нечто само собой разумеющееся. При этом постольку, поскольку мужчины вообще склонны меньше задумываться о таких высоких материях как чувства и отношения, особенно тогда, когда все идет хорошо, они сами начинают прилагать все меньше усилий для построения этих самых отношений.
Это раньше, на этапе ухаживаний, мужчине нужно было поднапрячься, проявить фантазию и известную настойчивость для того, чтобы завоевать понравившуюся ему женщину. Теперь он уже сделал свое дело — одержал желанную победу и может вполне спокойно почивать на лаврах. Это совсем не значит, что он перестает ценить и женщину, и отношения с ней. Просто он уже не склонен так выкладываться для того, чтобы сохранить эти отношения. Женщина же наоборот, обычно меньше помогает мужчине в процессе завоевания себя любимой, но когда уже сдается на милость победителю, старается сделать так, чтобы ее завоеватель не ушел через некоторое время осаждать другую крепость.
Поэтому она прилагает порой титанические усилия для того, чтобы мужчина чувствовал себя хорошо рядом с ней, а заодно и со всей очевидностью убедился, как сильно ему повезло, что рядом с ним такая умница-красавица, хозяюшка, любовница. И мужчина это понимает и ценит… Вот только со временем свежесть впечатлений притупляется, забота и внимание со стороны женщины начинает восприниматься им, как нечто привычное, даже обыденное. Мужчина как бы приходит к неосознанному выводу, что женщина все это делает не для него, а потому что так устроена и не может делать по-другому. И частично это правда…
Но правда также и в том, что часто мы, женщины своими собственными руками создаем рядом с собой мужчину, который становится потребителем наших чувств, внимания, времени, усилий, давая взамен очень мало или не давая вовсе. А потом удивляемся, почему он стал таким? И нам абсолютно невдомек, что в таком преображении есть частично и наша заслуга. Так давайте разберемся, что мы делаем неправильно, чтобы больше не допускать подобных ошибок, и строить свои отношения с мужчиной на основе гармонии и взаимопонимания.
Как испортить мужчину:
1. Заваливайте его подарками.
Подарки, спору нет, вещь хорошая, и их всегда приятно получать. Мужчина, конечно же не будет против получить подарок от женщины, особенно если она с ним угадала. Но с его точки зрения, для подарка нужен какой-то веский повод: День рождения, Новый год, годовщина свадьбы и т.п. Подарок, не приуроченный к какой-то дате, может вызвать у мужчины не только приятное удивление, но и смущение, недоумение и даже неприятие.
Это происходит потому, что дарение подарка — это символический жест силы. У нас как бы есть излишек, которым мы можем поделиться с кем-то, кто нам дорог и кто в этом нуждается. Поэтому чаще подарки дарят мужчины женщинам, показывая тем самым не только свое отношение к ним, но и свои возможности. Ведь часто мужчины дарят дорогие подарки не только потому, что хотят угодить женщине, но и просто для того, чтобы продемонстрировать свой высокий статус.
Даря мужчине дорогой подарок просто так, мы как бы перехватываем инициативу, ставим его в позицию принимающей, т.е. пассивной стороны. И мужчина, естественно, может почувствовать себя неловко, особенно, если не может в данный момент подарить женщине такой же ценный подарок. Иногда попытка женщины подарить мужчине дорогой подарок может восприниматься им попросту как унижение. И это нормальная ситуация для мужчины, который хочет чувствовать себя сильным и главным в ваших отношениях. Если же мужчина, напротив, любит, когда Вы постоянно дарите ему подарки и даже ждет и выпрашивает их, то присмотритесь повнимательнее к вашим отношениям: возможно, Вы играете в них роль заботливой матери, а может даже сами взяли на себя мужскую роль, выбрав такого мужчину, который будет Вам подчиняться.
В любом случае, Вы должны помнить, что все в отношениях должно быть в меру. И заваливание мужчины подарками — это не лучший способ наладить отношения, а часто просто попытка купить их или символический откуп за какой-то проступок. Старайтесь дарить мужчине подарки ни в коем случае не чаще, чем он их дарит Вам, и тем более, не более дорогие. Мужчина все таки должен оставаться ведущим в ваших отношениях.
Дарите ему что-то, что могло бы показать Ваше теплое отношение к нему и знание его интересов и чаяний. Часто недорогой, но нужный мужчине подарок может произвести на него большее впечатление, чем просто дорогая безделушка, столь милая сердцу женщины. Редко, но метко — вот то золотое правило, которым следует руководствоваться, делая подарки мужчине.
2. Постоянно говорите ему комплименты.
Комплименты мужчины любят получать не меньше, если не больше, чем женщины. Но комплименты они любят особые — те, которые воспевают их мужские качества: ум, смелость, силу, решительность, деловую хватку и т.п. Комплименты собственной внешности, мужчины, в большинстве своем, воспринимают с большей сдержанностью и даже с некоторой иронией. И уж совсем не терпят бессмысленного женского щебетания, взахлеб расписывающего их мнимые или явные достоинства.
Как и для всего остального в жизни мужчины, для комплимента в его адрес со стороны женщины нужен какой-то повод. Мужчина принимает комплимент только тогда, когда он своими действиями заслужил его, продемонстрировав столь восхитившее женщину качество. Если же женщина начинает просто на голом месте петь ему дифирамбы, то он склонен отнести такие слова скорее к странностям ее восприятия, чем применить их к себе. Любят пустые комплименты только мужчины инфантильные и самовлюбленные, и именно эти качества мы начинаем культивировать в мужчине, делая ему комплименты не по делу.
3. Не оставляйте ни одно его пожелание без внимания.
Конечно же, готовность прислушиваться в своем выборе или действиях к пожеланиям партнера вполне понятно. Оно свидетельствует о том, что мы не хотим нарушать теплоту и гармонию наших отношений, не давая своей второй половинке даже малейшего повода для неудовольствия. Но что получается в итоге? А получается то, что со временем наш мужчина приходит к невольному выводу, что у нас попросту нет своего собственного мнения, и что мы готовы слепо следовать его вкусам и предпочтениям, а значит, начисто лишены своей собственной индивидуальности. А как Вы думаете, насколько высоко мужчина будет ценить такую женщину?
Да совсем не будет. Показательна в этом плане известная история Жослин Винжельштайн, которая сделала по пожеланию своего мужа-миллионера десятки пластических операций, чтобы придать себе большее сходство с кошкой. В результате она не только приобрела массу проблем со здоровьем, а ее уродство стало притчей во языцах, но и потеряла мужа, который ушел к женщине с более стандартной внешностью. Вот так желание во всем потакать своему мужу довело ее до того самого одиночества, которого она так старалась избежать.
4. Любую просьбу воспринимайте как приказ, не подлежащий обсуждению.
Конечно же, мы хотим дать своему любимому мужчине все самое лучшее, создать ему самые комфортные условия: накормить, обогреть, обласкать. Женщины вообще склонны прислушиваться к малейшим движениям души мужчины, угадывать его желания, упреждать просьбы. В результате мужчина привыкает к тому, что, что бы и когда бы он не захотел, женщина просто обязана ему это сделать, не зависимо от того, насколько это ей удобно или уместно. Так, он может сказать в 12 часов ночи, что хотел бы одеть завтра другую рубашку, и Вам ее нужно погладить. А на Ваш собственный день рождения заказывать определенные блюда, которые должны быть на столе, не зависимо от того, сколько времени Вы потратите на их приготовление.
И главное, что мы сами приучаем к этому мужчину, начиная с малого — подали там, убрали здесь. А там глядишь, мужчина уже не может сам ни тарелку помыть, ни ужин разогреть, а женщина плавно переходит в категорию обслуживающего персонала, и вся ее жизнь становится подчинена расписанию и пожеланиям мужчины. Я знала одного мужчину, который сам даже в холодильник не заглядывал. На завтрак он выпивал кефир. А поскольку жена уходила на работу раньше, то специально выставляла его на стол. Однажды она это сделать забыла. А когда вернулась домой, то обнаружила кефир все так же стоящим в холодильнике. На ее вопрос, почему муж не выпил кефир, он дал обезоруживающий ответ — когда я не увидел кефир на столе, я подумал, что ты просто забыла его купить. Ну что тут скажешь?
Вот так мы сами загоняем себя в ситуацию, когда почти все в доме делаем самостоятельно, без помощи и участия мужчины, да еще и выслушиваем его претензии по поводу того, что мы что-то сделали не так. А главное — мы как бы инвалидизируем мужчину, который становится абсолютно беспомощным в наше отсутствие, дожидаясь, когда жена придет с работы и покормит его, и злясь, что она где-то надолго задержалась. Куда лучше было бы не потакать всем пожеланиям мужчины без разбора и оставлять часть работы по дому на его сильных плечах, не деля ее привычно на мужскую и женскую. Во многих современных парах ужин готовит тот, кто пришел раньше с работы, а тарелки моет тот, кто не готовил ужин. Справедливо, не правда ли?
5. Во всем с ним соглашайтесь.
Безусловно, мужчина хочет видеть поддержку со стороны женщины, одобрение ею своих идей, похожесть во взглядах на жизнь. Когда мы видим, как другой человек разделяет с нами наши воззрения и устремления, мы чувствуем в нем свою родственную душу и убеждаемся в правильности своего мировоззрения. Но ведь ни всегда и во всем мы бываем абсолютно согласны с нашим любимым. Бывает и так, что мы придерживаемся абсолютно противоположного взгляда на ситуацию, но предпочитаем не озвучивать нашу позицию, боясь расстроить партнера или породить конфликт. В результате мы внешне соглашаемся с мужчиной, в то время как в душе остаемся при своем мнении, да еще и можем в тайне обижаться, что его не учли.
Мужчина, естественно, не подозревая о присутствии в нашей душе подобных противоречий, укрепляется в своем мнении, а заодно еще и в том, что он всегда прав, раз мы с такой готовностью с ним соглашаемся. А зачем тогда утруждать себя тем, чтобы согласовывать свое мнение с Вашим, если заранее понятно, что Вы его одобрите? Правильно, незачем. Это просто пустая трата времени. А значит, все решения он будет принимать сам, ставя Вас перед фактом.
Но самое плохое последствие нашего бездумного соглашательства с мужчиной — это то, что мы перестаем для него существовать в качестве самостоятельной единицы, а становимся как бы его продолжением, таким вот своеобразным придатком, который он может использовать по своему усмотрению, не считаясь с ним во мнении. И когда мы вдруг начинаем выражать свое несогласие, он вполне закономерно начинает возмущаться, раз мы переступаем раз и навсегда определенные нами же самими границы своих полномочий. Раз не высказывала раньше своего мнения, то не стоит и сейчас начинать.
Но начинать как раз и стоит. Только делать это нужно мягко, подчеркивая то, в чем Вы согласны с мужчиной, и стараясь максимально сгладить остроту противоречий. Только так, мягко, но уверенно озвучивая и обосновывая свое мнение, Вы не только приучите мужчину с ним считаться, но и можете стать для него незаменимым советчиком и правой рукой во всех его начинаниях.
6. Как можно чаще говорите ему о своей любви.
Мужчины вообще склонны меньше говорить о чувствах, чем женщины. Но когда длится конфетно-букетный период и чувства их переполняют, то они могут с легкостью приблизиться к тому уровню выражения эмоций, который является привычным для женщины. Но постепенно накал страстей спадает, и все возвращается на круги своя. Мужчина становится все более спокойным в демонстрации своих чувств, т.е. безразличным и мало эмоциональным с точки зрения женщины. Вот тогда она и начинает пытаться его расшевелить, стараясь демонстрацией своего отношения и разговорами о любви, породить у него ответную реакцию. А бывает и так, что женщина, не в силах сдержать бьющие через край чувства, готова говорить о них всем и каждому, особенно своему избраннику.
В результате женщина по сто раз на дню может говорить своему мужчине ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ. И поначалу он воспринимает такие ее слова с радостью, не уставая говорить в ответ то же самое. Но рано или поздно, количество эмоций со стороны женщины начинает зашкаливать, и мужчину это начинает напрягать. Он не готов столько времени проводить в бесполезных разговорах ни о чем (т.е. в тысячный раз обсуждать ваши чувства друг к другу). То, что для женщины каждый раз звучит абсолютно по-новому и играет множеством разных красок, мужчиной рассматривается как эдакая заезженная пластинка, которую он вынужден слушать еще и еще раз.
Мужчина не лишен чувственности и сентиментальности, он способен любить и демонстрировать свои чувства, испытывая при этом радость и душевный подъем. Но он не испытывает необходимости делать это так часто, как того хочет женщина. В итоге, когда женщина в очередной раз признается ему в любви, он может почувствовать не счастье и ответную любовь, а досаду и раздражение от неуместности или избыточности подобных чувств с ее стороны. Но это все ситуативно.
Гораздо хуже становится тогда, когда мужчина попросту привыкает к словам любви со стороны женщины и воспринимает их как своего рода ритуал, относя их к той же категории, что и слова Доброе утро или Спокойной ночи. В такой ситуации слово ЛЮБЛЮ теряет свой первоначальный смысл и становится пустым, ненаполненным никаким чувством, мертвым, как красивая бабочка, приколотая булавкой к стене. Она уже никогда не взмахнет крыльями, и они не заиграют всеми переливами в лучах яркого солнца. Остается только контур, бледное подобие еще недавно живого существа.
Поэтому старайтесь говорить о своей любви не чаще, чем это делает ваш мужчина. И, во всяком случае, делайте это только тогда, когда действительно переживаете в этот момент всю полноту этого чувства, а не тогда, когда просто хотите поддержать любимого или услышать слова любви в ответ.
7. Не забывайте спрашивать его, понравилось ли ему то, что Вы для него сделали.
Пытаясь постоянно понравиться любимому, каждый раз узнавая его мнение по поводу и без, мы демонстрируем ему не только свое уважение к его взглядам, но и собственную неуверенность. И второе гораздо сильнее, чем первое. Мы как будто постоянно стараемся увериться в собственной значимости в его глазах, обратить на себя его внимание, выпросить его одобрение. А это как раз и характерно для неуверенного в себе человека.
Не то, чтобы мужчина сильно задумывается об этом, но он чисто интуитивно чувствует эту нашу зависимость от его мнения, что открывает для него новую возможность управления нами. Да и мы сами невольно начинаем рассматривать свои поступки через призму того, одобрит или нет их наш мужчина. И, в общем то, в этом нет ничего страшного, если бы не перекосы на местах. Именно чрезмерное желание понравиться мужчине может сделать из нас послушную марионетку в его руках, а его самого превратить в домашнего тирана.
Еще одна причина, по которой женщины так хотят угодить своему мужчине, это желание своими действиями заслужить его любовь. В основе этого желания лежит все та же неуверенность в себе, неверие в то, что нас можно любить просто так. А в результате все эти попытки ублажить своего мужчину приводят к неминуемому краху в отношениях. Ведь все наши усилия изначально обесцениваются нами же самими, а мужчина в качестве живого зеркала лишь отражает наше отношение к себе. Но самое страшное, что постепенно он начинает смотреть на нас точно так же, как на человека мало значимого, с которым можно и не считаться. А вот это уже страшно…
В сущности, все последние 5 пунктов данного перечня описывают поведение человека неуверенного в себе. Поэтому, чтобы избежать подобных промахов в своих отношениях с мужчиной, лучше обратить внимание на развитие внутреннего чувства уверенности в себе, а потом уже направить свои усилия на то, чтобы отследить и искоренить у себя дурную привычку угождать другим, во всем соглашаться и всячески избегать острых углов, не взирая на последствия для себя любимой.
В заключение, хочу привести в пример историю одной французской куртизанки, которая хотела отделаться от своего любовника, но не знала, как этого добиться. Все способы, которые она использовала до этого, не дали результата. Она гнала его, говорила, что он ей надоел, что она его разлюбила, что у нее есть другой, но он все время возвращался к ней и со все большей пылкостью старался показать, что его любовь вечна, как космос и безмерна, как океан. И тогда она сменила тактику: теперь уже она начала преследовать его. Куда бы он ни шел, там же появлялась и она. Она всем и каждому говорила о своей любви к нему, осыпала его комплиментами, задаривала подарками, пыталась поцеловать или просто прикоснуться, объяснялась в любви. Как Вы думаете, чем закончилась эта история? Этот молодой человек не выдержал и месяца. Дама попросту перестала быть ему интересна, и он нашел для себя другой предмет обожания. По-моему, очень поучительно…